Гинекомастия - доброкачественное уплотнение грудной железы у мужчин, обусловленное ее гипертрофией или чрезмерным ростом жировой ткани. При регулярных, активных занятиях спортом и серьезных физических нагрузках, уровень тестостерона в крови мужчины резко повышается, а при резкой отмене спортивной деятельности, баланс эстрогена и тестостерона нарушается в пользу женских гормонов.

Кроме того, гинекомастия может развиваться у мужчин, которые злоупотребляют спортивным питанием и различными веществами анаболического и стероидного происхождения.

гинекомастия

Психологические стрессы, происходящие на регулярной основе, заболевания щитовидной железы, неправильное питание - также могут стать причиной изменения гормонального фона у мужчин, и как следствие, развития такого эстетического дефекта.

Гипертрофия грудной железы в случае развития гинекомастии не является злокачественной, поэтому требует лишь устранения косметического дефекта. Однако для полной диагностической картины, следует обратиться к врачу, чтобы исключить наличие онкологии в грудных железах. Гинекомастия, при игнорировании ее лечения и длительном развитии, может провоцировать онкологическое заболевание.

Кому рекомендована операция по устранению гинекомастии?

Такая операция является хорошим вариантом для Вас, если:

  • Вы физически здоровы и имеете относительно нормальный вес
  • Ваши ожидания реалистичны
  • Развитие формы груди стабилизировалось
  • Вас беспокоитесь ощущение, что ваша грудь слишком большая

Подросткам также подойдет операция, хотя могут быть необходимы повторные операции в будущем из-за еще продолжающегося роста.

Операции по уменьшению груди у мужчин лучше всего делать у:

  1. Мужчин, у которых гинекомастия не может быть исправлена с помощью альтернативных методов лечения
  2. Здоровых мужчин, которые не имеют опасных для жизни заболеваний, которые могут препятствовать заживлению после операции
  3. Некурящих и не употребляющих наркотики
  4. Мужчин с конкретными целями и позитивным прогнозом для улучшения физических симптомов гинекомастии

Уменьшение груди у мужчин - очень индивидуальная процедура, Вы должны делать его только для себя, а не выполнять чужие желания или пытаться соответствовать идеальному образу.

Виды гинекомастии и их характеристики

Гинекомастия классифицируется как:

  • ложная,
  • физиологическая
  • и истинная.

Ложная гинекомастия возникает у мужчин на фоне ожирения или избыточного веса. Ложная гинекомастия может скрывать истинное течение болезни.

Ложная гинекомастия

Физиологическая гинекомастия чаще всего развивается у мальчиков в пубертатный период, она вызвана перестройкой гормонов в пользу эстрогена. Развитие физиологической гинекомастии может наблюдаться и у взрослых мужчин, преимущественно от 45 лет, ее развитие происходит на фоне снижения тестостерона при возрастных изменениях организма.

Истинной гинекомастией называется развитие болезни, обусловленное нарушением гормонального фона мужчины. Несмотря на то, что увеличение грудных желез при этой болезни не является злокачественным и не носит онкологический характер, гормональный сбой может быть вызван развитием опухолей в других органах. Также к таким изменениям может приводить применение некоторых эстрогенных препаратов, лекарств, понижающих давление и антидепрессантов.

Истинная гинекомастия

Нередко гинекомастия наблюдается у мужчин, страдающих наркотической зависимостью и употребляющих марихуану. Кроме того, нарушение баланса гормонов могут вызвать заболевания эндокринной системы и щитовидной железы, сахарный диабет, а также нарушения функций и заболевания мужских половых органов.

Анатомия мужской груди

Мужская грудь по своему анатомическому строению идентична женской, разница заключается лишь в том, что железа не растет в период полового созревания и остается таковой на протяжении жизни. Мужчина также имеет молочную железу, однако ее принято называть грудной.

Молочная железа мужчины, в отличие от женской, не имеет дольчатой структуры, однако так же, как и женская молочная железа, имеет рецепторы, чувствительные к гормонам. Поэтому дисбаланс эстрогена и тестостерона в организме половозрелого мужчины, может вызывать такие явления, как гинекомастия, что в переводе с греческого означает «женственная грудь».

Косметические дефекты при различных видах гинекомастии

Для развивающейся стадии истинной гинекомастии характерны небольшие уплотнения в железах; зачастую они не приносят человеку дискомфорта и не видны со стороны, могут лишь прощупываться. Гинекомастия в пролиферирующей (развивающейся) стадии, поддается медикаментозному лечению - рост грудной железы может быть подвержен обратному эффекту, если применять меры, касающиеся лечения заболевания.

При ожирении грудь мужчины увеличена, и гинекомастия может оказаться ложной. Однако не следует забывать, что ложная гинекомастия, обусловленная повышенным количеством жировых отложений, может скрывать под собой развитие истинной формы заболевания. При исключении таковой, пациенту обычно назначают рационализацию питания. Некоторые пластические хирурги предлагают осуществить липосакцию зоны груди.

При гинекомастии грудная железа приобретает форму, аналогичную состоянию и внешнему виду недоразвитых женских молочных желез. Она может увеличиваться от одного до десяти см в объеме. Обычно это происходит в средних пределах - 2-6 см. Для гинекомастии характерно также увеличение сосков и ареол. Возможно развитие ареолярных грыж, характеризующееся визуальной выпуклостью области ареол.

Большинство случаев гинекомастии проходят сами без лечения через некоторый промежуток времени. Однако, если гинекомастия обусловлена основным заболеванием, таким, как например гипогонадизм, проблемами с обменом веществ или циррозом печени, ее все же следует лечить. Если Вы принимаете лекарства, которые могут привести к гинекомастии, ваш врач может порекомендовать остановить их прием или заменить их другими препаратами.

У подростков, у которых развилась гинекомастия без видимой причины, врач может порекомендовать периодические обследования каждые три-шесть месяцев, чтобы оценить, не улучшается ли состояние само по себе. Гинекомастия часто проходит сама без лечения менее чем за два года. Однако, лечение может быть необходимо, если гинекомастия проходит сама, или если она вызывает сильную боль, повышенную чувствительность или смущение, вызванное нарушением эстетики.

Препараты для лечения гинекомастии

Гинекомастия - заболевание, которое возможно излечить гормональными препаратами, нормализующими и стабилизирующими баланс эстрогена и тестостерона в организме мужчины, а также есть данные что эффект оказывают препараты для лечения рака молочной железы (тамоксифен и ралоксифен). Однако не всегда пациент обращается к доктору за диагностикой и лечением, в частности, в силу стеснения.

gynecomastia3

Только по показаниям врача.

Фиброзная (окончательная) стадия гинекомастии подразумевает хирургическое лечение, которое производится путем подкожной мастэктомии (удаления молочных желез).

Нередко гинекомастия, помимо эстетического дефекта, доставляет болезненные ощущения и дискомфорт в груди.

Консультация

Пластический хирург, к которому пациент обращается за консультацией по поводу гинекомастии, должен детально изучить природу болезни, направив мужчину на обследование хирургов, эндокринологов и терапевтов. Возможно, помимо консультации эндокринолога и сдачи анализов крови на гормоны, пациенту необходимо пройти ультразвуковое обследование грудных желез. Зачастую УЗИ назначается в тех случаях, когда есть подозрения на онкологию.

гинекомастия

Аппарат УЗИ для диагностики гинекомастии.

На консультации хирург оценивает состояние груди, выявляя увеличение ее со стороны железистой и жировой тканей. Необходимо обратить внимание на обследование хирургом сосков и ареол. При проведении мастэктомии, хирург должен формировать тканевую площадку под ареолами, поскольку в результате операции, соски могут западать.

Подготовка к операции

В случае, если обследования пройдены, а истинная гинекомастия подтверждена, пациенту назначается двусторонняя подкожная мастэктомия. Как и перед любой операций, при подготовке к ликвидации гинекомастии, пациенту нужно правильное и рациональное питание, прием витаминных комплексов.

В случае, если мужчина курит, необходимо ограничить курение по крайней мере за две недели до проведения операции.

Перед операцией также следует отменить прием антибиотиков и болеутоляющих средств, медикаментов, содержащих аспирин, поскольку он разжижает кровь. Некоторые пластические хирурги назначают своим пациентам препараты, препятствующие ломкости сосудов, для профилактики кровотечения в процессе операции.

Пациенту необходимо подобрать себе компрессионное белье в процессе подготовки к операции. Его необходимо носить в течение нескольких недель после хирургического вмешательства, для предотвращения развития гематом и кровотечений, спровоцированных недостаточной компрессией груди.

Список анализов для устранения гинекомастии практически стандартен.

Пациенту необходимо сдать:

  1. общий анализ крови и мочи,
  2. биохимический анализ крови,
  3. коагулограмму (исследование крови на свертываемость),
  4. анализ крови на определение уровня половых гормонов,
  5. а также электрокардиограмму.

Операция

Пластическая операция для исправления гинекомастии технически называется редукционная маммопластика, она уменьшает размер груди, выравнивает и поднимает контур груди.

В тяжелых случаях гинекомастии, вес избыточной ткани молочной железы может привести к провисанию груди и растягиванию ареолы (темной кожи вокруг соска). В этих случаях положение и размер ареолы можно улучшить хирургическим путем, удалив затем избыток кожи.

Операция по устранению гинекомастии длится от 30 до 90 минут как под общей анестезией, так и под наркозом, в зависимости от показаний и сложности. Если гинекомастия ложная, пациенту делают липосакцию, устраняя излишки жировой ткани через несколько проколов. Для этого в небольшие проколы кожи вставляют канюлю, тонкую полую трубку, ее перемещают под кожей и с помощью вакуумного отсоса забирают жир.

Существуют различные методы липосакции; технику наиболее подходящую в конкретном случае определяют до процедуры.

Операция малоинвазивная, и требует меньше времени как для ее проведения, так и для реабилитации пациента. При истинной гинекомастии, в отличие от первого случая, производится резекция железистой ткани, и происходит через небольшой разрез нижней части ареолы. Это сохраняет косметический эффект и позволяет послеоперационным рубцам оставаться незаметными за счет цвета ареолы.

Разрез по нижнему краю ареолы.

Резекция также необходима, если требуется уменьшить ареолу, или переместить сосок для достижения более естественного мужского контура груди. Форма разреза может варьироваться в зависимости от конкретных условий и хирургических предпочтений.

Иногда для устранения гинекомастия может потребоваться как липосакция и так и резекция железистой ткани.

Послеоперационный период

Послеоперационный период предусматривает выполнение пациентом некоторых несложных правил, которые помогут ему реабилитироваться значительно быстрее. Несколько недель необходимо носить компрессионное белье (обычно в течение 20 дней), следует ограничить не только спорт, но и физические нагрузки, в том числе поднятие тяжести и рук, не менее, чем на месяц.

гинекомастия 

Компрессионное белье.

На процессы регенерации пагубно влияет курение, поэтому следует ограничить его. Послеоперационные синяки и отеки обычно сходят за 5-7 дней. Боль, в большинстве случаев, выражена слабо. В первые дни после мастэктомии допускается прием препаратов с обезболивающим эффектом. Послеоперационные швы снимаются на 10-12 день после проведения хирургических манипуляций.

Противопоказания, осложнения, риски операции

Абсолютным противопоказанием к проведению операции является наличие онкологических заболеваний любой стадии и локализации. Нельзя проводить операцию:

  • при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы,
  • декомпенсированном сахарном диабете,
  • наличии воспалительных процессов и инфекционных заболеваний в стадии обострения.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. ожирение (в зависимости от степени),
  2. некоторые хронические заболевания внутренних органов, в частности сердца, печени и почек.

Среди осложнений после операции встречаются следующие:

  • неровность контура грудной области,
  • западание сосков,
  • нарушение чувствительности в области разрезов (ареолы),
  • асимметрия.
  • аллергия на хирургический шовный материал и медицинские препараты, вводимые или применяемые местно во время операции

Асимметрия груди свойственна не только женщинам, но и мужчинам. После операции она может стать несколько более заметной, однако в целом, не влечет за собой серьезных эстетических дефектов.

Среди более серьезных осложнений встречаются:

  • кровотечения, вызванные недостаточной вязкостью крови или приемом средств, провоцирующих ее разжижение,
  • серомы (избыточное скопление жидкости в ткани),
  • инфекции,
  • повреждения нервов, мышц и сосудов во время операции.
  • некроз жировой ткани
  • тромбоз глубоких вен, осложнения со стороны сердца и легких
  • необходимость в повторной операции
  • непроходящие болевые ощущения

Встречаются также аллергические реакции.

Во избежание их проявления, пациент должен уведомить врача о медикаментозных препаратах, которые он принимает, а также о возможных аллергических реакциях, связанных с лекарствами и анестезией.

Следует помнить, что недостаточная информированность анестезиолога о проблемах, связанных с реакцией у пациента на тот или иной препарат, может привести к серьезным осложнениям в процессе операции, в частности, анафилактическому шоку.

Результат операции

Окончательные результаты по уменьшению груди у мужчин во многих случаях сохраняются всю жизнь.

Однако если гинекомастия развилась в результате использования некоторых лекарственных препаратов, включая стероиды или из-за увеличение веса, вы должны полностью отказаться от этих веществ и поддерживать стабильный вес, чтобы сохранить результат операции. Пожалуйста, обсудите со своим врачом, если собираетесь вносить изменения в список принимаемых лекарств.

Все рубцы останутся, хотя некоторые рубцы могут быть скрыты в естественных контурах груди. Улучшив внешний вид верхней части тела, Вы улучшите свою самооценку и снова обретете уверенность в себе, будь Вы одеты в рубашку и галстук, футболку или обнажив грудь на пляже!

Профилактика гинекомастии

Есть несколько факторов, которые вы можете контролировать, чтобы снизить риск развития гинекомастии:

гинекомастия

  1. Не употребляйте наркотики или другие подобные вещества. Например, стероиды и андрогены, амфетамины, героин и марихуану.
  2. Избегайте употребления алкоголя. Не употребляйте алкоголь совсем или пейте очень мало.gynecomastia1
  3. Всегда изучайте инструкции к лекарствам. Если Вам назначили лекарство, которое может привести к развитию гинекомастии, обратитесь к врачу, чтобы он нашел другие варианты лекарств.
Записаться на прием: