Это неопасная патология, которая создает как физический, так и психологический дискомфорт. Встречается как у мальчиков, так и у девочек, в любом возрасте. Как правило, увеличение молочных желез (см. фото) быстро проходит.

Гинекомастия у подростков 12-15 лет

Срочное лечение особенно важно для подростков: гинекомастия случается в 12, 13, 14,15, 16 и 17 лет — то есть в период неуверенности в себе. Увеличение молочных желез может проявиться у маленьких детей (например, у девочек в 1 год), в предпубертатном возрасте — гинекомастия встречается и в 7 и 8 лет.

Различают:

  • Физиологическую гинекомастию — из-за гормонов матери (у младенцев) или гормональных сбоев (подростки).

  • Патологическую — из-за лекарств, опухолей, нарушений деятельности органов, дистрофий, избыта или недостатка гормонов.

  • Идеопатическую — с неустановленной причиной.

Подростковая гинекомастия — диагностика

Проводится с участием эндокринолога и онколога. С точностью указать, что патология является гинекомастией можно после анализа крови на содержание лютенизирующего и фоллликулостимулирующего гормонов, пролактина и стероидных гормонов и ХГЧ. Понадобится и УЗИ молочных желез.

Как лечить гинекомастию у подростков

Показание к лечению длительность гинекомастии в сочетании с невозможностью установить ее причину. Для медикаментозного лечения используют андростанол или ингибиторы ароматазы тестолактона (метод на стадии разработки). Хирургический метод — удаление тканей молочных желез.

Гинекомастия у мальчиков

Чаще всего пубертатная (у мальчиков), и ювенильная (у новорожденных) гинекомастия — физиологическая. Она быстро проходит, а проблемы от нее только психологические. Тем не менее, и для детей, и в юношеском возрасте лучшим решением будет диагностика.

Записаться на прием: