Жизнь каждого мужчины насыщена ежедневными событиями, деловыми встречами и семейными радостями. Им некогда обращать внимание на проблемы со здоровьем, а особенно, если это касается деликатной части тела. Не желая замечать “неладное”, они подолгу скрывают свой недуг, который может в будущем стать причиной серьезной патологии.

Паховая грыжа – это выхождение в полость пахового канала органов брюшной полости. У мужчин она встречается чаще, чем у женщин. Это обусловлено особым строением. Паховый канал и соединительные ткани у мужчин не такие эластичные и сильные, как у женской половины, поэтому в грыжевом мешке может оказаться часть кишечника, сальника или мочевой пузырь.

Прежде чем рассмотрим вопрос о паховых грыжах у мужчин, лечении этой патологии, следует разобраться с классификацией грыж. От этого зависит метод лечения. Разделяются паховые грыжи на врожденные и приобретенные. Также паховая грыжа может быть ущемленной и неущемленной.

Врожденные грыжи

Врожденные грыжи возникают тогда, когда один из отростков брюшины полностью не зарастает и его полость имеет свободное сообщение с полостью брюшины. В след за этим формируется врожденная паховая грыжа, при которой данный отросток брюшины представляет собой грыжевой мешок. Врожденные паховые грыжи составляют основную массу грыж в детском возрасте (почти 90 %), также они наблюдаются и у взрослых (около 12 %).

Приобретенные грыжи

Приобретенные грыжи в свою очередь делятся на косые (грыжевое выпячивание проходит сквозь наружную паховую ямку), прямые (грыжевое выпячивание проходит через внутреннюю паховую ямку) и комбинированные. При комбинированных грыжах наблюдается на одной стороне формирование нескольких отдельных грыжевых мешков, которые представляют собой сочетание прямых и косых грыж, не сообщающихся между собой.

Паховая грыжа у мужчин: причины

Самым основным фактором развития грыжи является врожденная конституция организма. Один представитель может иметь от природы небольшое отверстие пахового канала, а у другого он может быть намного шире. То же самое можно сказать и о прочности соединительной и мышечной ткани. Исходя из этого, риск возникновения паховой грыжи зависит от строения мужского тела. 

Кроме этого, существует и генетическая предрасположенность к этой патологии. Если у отца наблюдалась данная болезнь, то сын может унаследовать ее, но развивается она, лишь при наличие дополнительного фактора – нагрузки. Ею может выступать, как физическое перенапряжение, так и сильный кашель. Проблемы дефекации также могут спровоцировать выход части внутренних органов в паховый мешок, поскольку при запоре повышается внутрибрюшное давление. 

Паховая грыжа у мужчин: диагностика

Основным диагностическим методом является обычный осмотр. На консультации врач обследует пациента в горизонтальном и вертикальном положении, предлагает потужиться, покашлять. В это время специалист внимательно наблюдает за изменением грыжевого мешка, возможностью его вправления, а также определяет содержимое. 

Важно, чтобы паховая грыжа у мужчин была дифференцирована с другими патологиями, например, грыжей бедра или гидроцеле (водянкой яичка). При затруднении в постановке диагноза прибегают к ультразвуковому исследованию.

Паховая грыжа у мужчин: последствия

При подозрениях на развитие паховой грыжи, мужчине стоит немедленно обратиться в клинику. Дело в том, что заболевание подолгу не беспокоит, но это совершенно не означает благополучное течение недуга. 

Грыжа может расширяться и в любой момент дать осложнения:

  • Ущемление паховой грыжи у мужчин считается самым опасным осложнением, которое развивается внезапно, и даже приводит к летальному исходу!

  • Орхит (воспалительные процессы яичка)

  • Непроходимость кишечника

  • Воспаление грыжи

Основные признаки ущемления паховой грыжи у мужчин:

  • Внезапная резкая боль в области пахового мешка

  • Нарастание болевых ощущений

  • Повторяющаяся рвота

  • Прожилки крови в каловых массах

Важный момент! Не стоит пытаться вправлять грыжу самостоятельно! Такая самодеятельность может стоить жизни. При  осложнении показано экстренное оперативное вмешательство! Если часть кишечника жизнеспособна, ее просто помещают обратно, в противном случае выполняется резекция с наложением анастомоза.

Паховые грыжи у мужчин, лечение

Несмотря на размеры, лечение паховой грыжи у мужчин может быть только оперативное. Ни медикаментозные, ни народные средства не могут избавить мужчину от недуга. Целью герниопластики является возвращение органов, которые выпали в грыжевой мешок, на свое место и фиксация грыжевых ворот. Сегодня большинство грыжесечений выполняются по Лихтенштейну (не натяжная методика).

Основным методом лечения паховых грыж является пластика пахового канала, которая проводится в несколько этапов. Первым этапом формируется доступ к паховому каналу. Затем вторым этапом выделяют и удаляют грыжевой мешок. Третьим этапом ушивают глубокое паховое кольцо до обычных размеров (диаметр составляет 0,6—0,8 см). Четвертым этапом производят собственно пластику пахового канала.

Во избежание рецидива пластический хирург укрепляет паховый канал аллотрансплантатом. Он надежно приживается и врастает в ткань, не давая возможности выпячивания. Удаление паховой грыжи у мужчин проводится под местной анестезией, но в некоторых случаях может понадобиться общее обезболивание.

Паховая грыжа лечение лапараскопическим методом

В настоящее время широкое применение получила лапароскопическая герниопластика. Метод заключается в применении тонкого телескопа (лапароскоп), который подключен к специальной камере. При введении лапароскопа через канюлю, хирург видит грыжу и окружающие ткани на экране монитора.

Остальные канюли, которые вводятся в брюшную полость, позволяют хирургу работать «внутри». Далее проводится пластика задней стенки грыжи. Сетка помещается на грыжевой дефект и крепится специальными скрепками. Такая операция чаще проводится под общим наркозом, в некоторых случаях под спинальным наркозом.

Реабилитация

Первые сутки после вмешательства могут тревожить умеренные боли в области доступа. При усилении болезненных ощущений пациенту вводят обезболивающее средство. Выписка из стационара осуществляется на следующий день. В домашних условиях пациент должен придерживаться диеты, избегать физических нагрузок. 

Удаление паховой грыжи у мужчин цена

Не стоит ждать, когда болезнь напомнит о себе страшными симптомами! При первых признаках патологии следует обратиться в клинику пластической хирургии. Стоимость удаление паховой грыжи зависит от запущенности заболевания и объема операции. В любом случае – это цена спокойной и здоровой мужской жизни.

Вас интересуют паховые грыжи у мужчин, лечение в СПб и цены на него, задайте свои вопросы опытному пластическому хирургу – Андриевскому Андрею Николаевичу. Для этого просто напишите письмо на почту doctor@plastiksurgery98.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Кроме того, Вы можете договориться о консультации, позвонив Андрею Николаевичу по телефону (921) 946-53-20. Он обязательно поможет Вам!

Записаться на прием: