Красота женской груди заключается не только в ее форме или размере, но и в тонусе кожи, способности выглядеть подтянутой и упругой. Возрастные изменения, гормональный сбой, беременность и лактация — все это не только меняет размер грудных желез, но и их состав. С возрастом происходит увеличение жировой ткани, грудь становится более тяжелой. И по закону гравитации стремится вниз.

1.1 Птоз — возрастное и гормональное изменение молочных желез.

Для многих женщин потеря прежней формы становится настоящей проблемой. И далеко не всегда связанной с эстетикой, но и с удобством при подборе белья, одежды. Разрушение эластичных волокон груди часто связано с курением, так, что женщинам стоит как можно скорее распрощаться с этой вредной привычкой, если их беспокоит внешний вид.

Потеря упругости тканей груди, их опущение носит название "птоз". При этом заболевание опущение может проходить на разных стадиях, различаясь по степеням. В этом случае имеет местоположение соска относительно субмаммарной складки. Птоз может диагностировать только специалист, поэтому при обвисании тканей рекомендуется обращаться к врачу.

1.2 Подтяжка груди и ее особенности.

В большинстве случаев птоз устраняется хирургическим путем, только в зависимости от степени заболевания, эффективными могут быть разные операции.

Установка имплантатов позволит скорректировать грудь при птозе 1 степени, при этом часто хирург дополнительно прибегает к эндоскопической подтяжке груди. В этом случае дополнительно делаются надрезы в подмышках, и грудь не только корректируется по форме, но и по высоте.

may2 600

Обвисание груди 2 и 3 степени нужно корректировать методом избавления от лишней кожи. В этом случае необходимо накладывать швы на грудь. Делается такая подтяжка тремя способами:

  • · шов проходит по ореоле (периареолярный метод), применяется при несильном обвисании тканей и небольшом размере груди, при отсутствии асимметрии;
  • · якорный метод подтяжки, применяется при сильном птозе, разрез затрагивает не только область вокруг ореолы, но и складку под грудью;
  • · вертикальный метод подтяжки затрагивает область расположенную выше соска и вокруг ореолы.

Особенностью якорной подтяжки (мастопексии) является ее травматичность. Грудь после такой операции имеет заметные швы и нуждается в специальном шлифовании. Воздействие лазерного шлифования на швы позволит существенно убрать их визуально и придаст молочным железам более эстетичный вид.

Вертикальный метод подтяжки груди менее заметен, но и после него часто рубцы нуждаются в дополнительной корректировке.

Периареолярный метод подтяжки груди наименее травматичный, но он применим только при начальной стадии птоза или при псевдоптозе. Но есть у такой методики еще одна особенность — он подходит для груди по форме, как конус, так как дает ей уплощение после операции. Эту особенность всегда должен учитывать врач-хирург.

Благодаря этим видам подтяжки грудь приобретает более "приподнятый вид", изменяется уровень расположения соска. Наполненность груди, ее форма чаще всего после таких операций достигается за счет установки имплантатов. Многие специалисты проводят эти две операции одновременно.

Особенностью мастопексии является создание визуально привлекательной груди уже женщин, имеющих достаточно сильное обвисание тканей. Операция дает существенное улучшение формы груди, не влияет на ее размер и объем.

1.3. Противопоказания

Для проведения подтяжки груди необходимо получить подробную консультацию у хирурга, на которой он должен выяснить, планирует ли пациентка беременность, грудное вскармливание, а также в планах ли потеря веса (диета, активный спорт). В этих трех случаях подтяжку груди лучше отложить. Так как с уменьшением бюста при потере веса, или с ее резким увеличением при беременности (при подготовке молочных желез к лактации), происходит увеличение молочных желез, изменение их формы. Поэтому оперативное вмешательство должно быть произведено после подобных физиологических изменений и завершения кормления грудью.

Важно: при консультации с пластическим хирургом необходимо оговорить все имеющиеся хронические заболевания, аллергии, включая на лекарственные препараты и выявить особенности организма (не стандартные показатели температуры, давление и т.д).

Это оперативное вмешательство имеет ряд противопоказаний, которые должны обязательно озвучиваться при планировании хирургической операции. Нельзя проводить операцию, если у пациента имеется:

  • · воспалительные заболевания;
  • · наличие опухолей (доброкачественных или злокачественных);
  • · проблемы свертываемости крови;
  • · сахарный диабет;
  • · мастопатия;
  • · эндокринологические заболевания;
  • · хронические заболевания;
  • · СПИД, гепатит и сифилис.

1.4 Необходимые медицинские исследования и анализы.

При проведении мастопексии (подтяжки груди) необходимо пройти обследование у онкомаммолога, чтобы исключить патологию молочных желез.

Даже небольшое уплотнение, киста может стать противопоказанием для проведения подтяжки бюста. Также маммолог должен исключить наличие мастопатии.

При некоторых хронических заболеваниях проведение хирургического вмешательства возможно, но только после подробного обследования и консультации узкопрофильного специалиста. После сданных анализов крови, проведенного УЗИ молочных желез, флюорография грудной клетки все итоговые медицинские документы должен посмотреть терапевт и уже дать свое общее заключение о возможности применения анестезии.

Если есть варикозное расширение вен, то необходимо пройти обследование у флеболога. Помимо консультации, он порекомендует модель компрессионных чулок для ношения во время операции и в период реабилитации.

Внимание: в основном подтяжка проводится под внутренним наркозом. Но он не оказывает сильных побочных эффектов и пациент уже после операции сам приходит в палату.

1.5 Реабилитация после операции.

Обычно период реабилитации показывает наличие естественных или патологических осложнений (в идеале их быть не должно). Врач снимает швы в среднем на 12-14 день после проведения операции. Компрессионный бюстгальтер необходимо носить минимум 3-4 недели.

1.6 Естественные осложнения.

К естественным осложнениям относят: отечность, рубцы, проблемы с чувствительностью бюста, боли в области молочных желез.

Все эти признаки проходят в течение одной – двух недель и врач обычно назначает медикаментозную терапию, мази, антибиотики, для снижения разного вида послеоперационных осложнений. Например, отечность обычно проходит через 15-20 дней, а болезненные ощущения в груди обычно длятся не более пары недель.

В реабилитационный период врач назначает носить специальный медицинский трикотаж, который поможет заживлению, поддержит мышцы, уменьшит болевой синдром.

Многие пациентки бояться видимых рубцов. Рубцы после некоторых видов подтяжки молочных желез требуют дополнительного воздействия при помощи лазера. Это отдельная процедура эстетической медицины, которая выполняется после заживления (полная реабилитация заканчивается через 3 месяца после мастопексии.)

1.7. Патологические осложнения

В некоторых случаях, возможны осложнения в виде: свища, расхождение шва, синяков, гематом.

Свищ – это гнойник, образующийся при инфекционном процессе, который случился после проведенной операции.

Расхождение шва – случается, если края рубца прилегают не плотно, возможно образование нагноения и не сращивания тканей. Чаще всего это случается при врачебной ошибки. В некоторых случаях шов может расходиться из-за недостаточно сильного иммунитета или при нарушении кровообращения.

Синяки и гематомы являются обычным явлением при подобном хирургическом вмешательстве, но стоит обращать внимание на их размеры. Если синяк большой, то необходим контроль врача и в некоторых случаях хирургическое удаление.

При грамотной работе и послеоперационном уходе, количество патологических осложнений сводится к нулю. Очень важно соблюдать все предписания врача, воздержаться от спортивных нагрузок, исключить посещение бани, сауны, избегать перегрева.

2. Восстановительные методы пластической хирургии после удаления опухолевых заболеваний груди.

Мастэктомия — это удаление груди. Методика применяется при онкологических заболеваниях молочной железы. После подобной операции многие женщины обращаются к пластическому хирургу для восстановления молочной железы.

Назвать однотипными подобные операции нельзя, так как после мастэктомии результаты всегда разные. У кого-то грудь отсутствует практически полностью, у кого-то частично. В каждом случае пластический хирург для восстановления бюста прибегает к разным, порой комбинированным методикам реконструкции грудных желез. Так восстановить форму мололчных желез возможно применяя имплантаты, аутотрансплантаты. В некоторых случаях реконструкцию проводят при помощи мышечных тканей взятых со спины или кожи, жира брюшины. В некоторых случаях сразу же взаимодействуют два хирурга, один удаляет опухоль, проводя мастэктомию, а второй устанавливает импланты. Но такие двойные вмешательства проводятся в зависимости от сложности предстоящих операций, и всегда планируется в индивидуальном порядке.

3.Увеличение груди.

Красивая и большая грудь, безусловно, приковывает восхищенные взгляды мужчин и женщин. Многие дамы, не умеющие от природы слишком пышных форм, часто прибегают к всевозможным ухищрениям, чтобы сделать бюст пышнее. В ход идут и кремы, всевозможные сыворотки и маски, особое белье – все эти товары, обещающие чудодейственный результат, часто не дают его в реальности. Единственные методы, способные сделать бюст пышнее, есть в арсенале пластических хирургов. Не стоит пугаться, далеко не все манипуляции, предлагаемые современной медициной, являются болезненными. К тому же терапевтическое лечение в реабилитационный период, особое лечебное белье – все это помогает снизить осложнения и боль после хирургического вмешательства.

4.1 Маммопластика.

Маммопластика при увеличении груди делается с применением имплантатов. Современные технологии позволяют использовать силикон высокой плотности, что существенно повышает качество изделия. Такая технология помогает, даже при повреждении, не распространится и не протечь содержимому имплантата. Размер и структуру имплантата подбирает врач после осмотра и консультации пациентки. Также перед операцией, делая разметку, врач обязательно старается спрогнозировать место швов со складками тела, чтобы сделать их эстетически менее заметными.

mammoplast5

Методики операции по увеличению груди всего две:

  • · разрез делается через ареолу;
  • · доступ через ткань под грудью.

Степень травматичности в обоих случаях такой операции достаточно высокая. Подобные медицинские вмешательства не должны проводиться из-за каприза пациентки, а обязательно быть хорошо взвешенными решениями. Многим пациенткам рекомендуется обратиться к психологу, если наблюдается неуверенность в принятом решении или причиной для операции являются психологические особенности личности.

4. Уменьшение груди. 

Много пациенток обращается к пластическим хирургам с желанием уменьшить объемы бюста. В большинстве случаев речь идет о процессе разрастания жировой, железистой ткани. Такое явление может наблюдаться и у совсем молодых пациенток, и у дам в возрасте. Гипертрофированное разрастание молочных желез приносит массу неудобств женщине, создавая лишнюю нагрузку на позвоночник. Большая грудь очень часто дает боли в спине, плечах. Уменьшение груди в этом случае происходит по назначению врача. Решением в данном случае является маммопластика, при которой происходит удаление лишней жировой и железистой ткани, а также происходит смещение соска, чтобы не нарушать его питание.

К уменьшению груди прибегают при затруднении при выполнении физических упражнений, боли в грудной клетке, образование натертостей и опрелостей на коже под грудью, мацерация кожного покрова, нарушение осанки.

С точки зрения эстетической медицины, маммопластика позволяет вернуть бюсту привлекательный внешний вид, устраняет растяжки и асимметрию молочных желез.

Стоит помнить, что операция эта длится в среднем 2- 3 часа и требует тщательной подготовки в виде обследования у профильных специалистов, сдачи анализов. В некоторых случаях перед проведением операции женщина должна сделать обследование органов грудной клетки, чтобы исключить патологии, при которых операция может быть противопоказана.

При большинстве видов маммопластики возможно в будущем грудное вскармливание, но бывают случаи, когда операция может нарушить процесс лактации, поэтому подробная консультация с врачом перед маммопластикой просто необходима. Обычно срок пребывания в клинике составляет не более 3 суток. На контроль необходимо показываться врачу в первые 10 дней после операции. Делается это для того, чтобы исключить возможные осложнения, а также проконтролировать состояние шва. В некоторых случаях используется рассасывающийся материал для шва, поэтому нет необходимости в дополнительных медицинских манипуляциях.

4.2 Липоффилинг.

Эта процедура также проводится эстетическим хирургом и подразумевает увеличение груди на 1-1,5 размера. Осуществляется такая процедура за счет забора жировой ткани у пациентки и введение ее в ограниченном количестве в область груди. Делается эта процедура поэтапно и напоминает методику использования филлеров. Жировую ткань берут из области галифе, живота, бедер. При этом важно, чтобы материал хорошо прижился, сделать его очистку (от крови, анестезирующих веществ) при помощи растворов. В грудь материал вводится методом проколов, по глубине они не более 3 мм. Метод можно назвать малоинвазивным и эффективным в случае, если требуется увеличить грудь на один размер. Филлер распределяется по груди при помощи канюлей, равномерно заполняя область, выравнивая ассиметричные участки и придавая объем.

Операция выполняется под наркозом и занимает в целом около 2 часов.

mastopeks199

Реабилитационный период проявляется отечностью, покраснениями, которые могут держаться в течение 14 дней. Очень важно в период после липофиллинга носить специальное белье, которое поможет быстрее восстановиться тканям и даст поддержку. Также в течение месяца после операции исключается посещение курортных зон с жарким климатом, купание в бассейне, поход в сауну и баню. Так как все это существенно ухудшает процесс заживления и приживаемости жировых клеток.

Процедура липофиллинга позволяет оценить результат только по прошествии пары месяцев. Именно такой срок требуется, чтобы увидеть, насколько прижились пересаженные жировые клетки. Остальной материал, который не воспринял организм будет за это время выведен.Врач сможет объективно оценить результат только в том случае, если проведет осмотр молочных желез и увидит их наполненность, приобретенный объем. Визуально малоинвазивное оперативное вмешательство считается успешным, если произошло небольшое увеличение груди, и она равномерно увеличилась в объеме.

Для проведения липофиллинга помимо стандартных анализов крови на СПИД, сифилис и гепатит, необходимо сдать кровь на сахар, сделать коагулограмму, сделать общий анализ крови с тромбоцитами.

Также перед процедурой необходимо получить заключение у терапевта. А также у узкопрофильных специалистов, если имеется какое-то заболевание.

5. Операции на сосках, ареолах

Коррекцию можно провести не только на груди, но и на сосках. Для этого необходимо обратиться к пластическому хирургу. Дефект сосков и ареол часто встречается после кормления грудью, при травмировании, резкой потере веса. Чтобы избежать физического и психологического дискомфорта врачи пластической хирургии рекомендуют обращаться в клиники для исправления дефектов. Доктора помогут под местным наркозом устранить патологию при втянутом соске, введя либо состав с гиалуроновой кислотой или жировую ткань пациентки во внутрь. Это поможет исправить форму соска практически безболезненно и за короткий промежуток времени.

Не стоит бояться подобных манипуляций, если дама хочет в будущем кормить ребенка грудью. Ведь при коррекции не затрагиваются протоки молочной железы, а следовательно ее функция никак не исчезает.

При хирургии молочных желез, врачи рекомендуют отложить период кормления грудью минимум на 12 месяцев.

Также перед любой операцией на молочных железах нужно проконсультироваться  с маммологом, исключив  паталогии  и опухолевые заболевания.

Записаться на прием: