Актуальность блефаропластики

    Старение век, которое неизбежно происходит с возрастом, повергает многих женщин в состояние сильного стресса. Ведь возрастные изменения, происходящие с областью глаз, проявляются непросто в небольших морщинках, а в серьезных изменениях, связанных со взглядом, с внешним видом лица. Уже после 32-35 лет на лице вокруг глаз появляется паутинка мелких морщин. Если на начальной стадии эффективно применять крема и сыворотки, то уже после 40 лет женщины понимают, что им требуется более радикальное средство. В этом случае обращение за помощью к пластическому хирургу становится неизбежным. Эффективная медицинская помощь, которая может быть предложена в этом случае, блефаропластика. Она позволяет подтянуть ткань верхнего и нижнего века. Операция оказывает эстетический эффект даже при сильном нависании век.

Основные возрастные проблемы с веками.

     Поскольку кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная, то стоит обратить внимание на средства для раннего ухода за ней. Это может быть серия питательных и увлажняющих кремов, витаминные патчи. Но, как только организм начинает стареть, появляются первые признаки сухости, потери эластичности кожи, то стоит начинать более профессиональный уход за ней.

Старение кожи может быть обусловлено:

  • · наследственным фактором, около 20% людей, имеющих признаки раннего старения век обязаны генетическим особенностям;
  • · наступление климакса (гормональная перестройка негативно сказывается на качестве кожи, ее увлажненности, выработке эластина);
  • · образование грыж на веках, излишек жировых тканей;
  • · неправильное питание (избыток соли), стресс, несоблюдение режима дня, недостаточное количество сна – все это приводит к образованию отеков век и преждевременному старению;
  • · изменение подкожной клетчатки, увядание – приводит к отвисанию кожи век;
  • · уменьшением количества жира под кожей, воздействие гравитации, приводящее к провисанию кожи век;
  • · наличие возрастных изменений, приводящее к опущению внешнего уголка глаз, с затрагиванием области бровей (опускается ее край), что приводит к тяжелому, хмурому взгляду и делает лицо значительно старше.

Блефаропластика не во всех случаях является процедурой только эстетической. Иногда нависание век мешает нормально видеть предметы, так, что в этом случае операция носит еще и лечебный характер, чтобы улучшить зрение. Наиболее частый возраст, который рассматривают хирурги для подобных вмешательств –после 40-45 лет.

Показания для проведения блефаропластики.

Данная операция показана при:

  • · ослабевании мышц в зоне глаз;
  • · наличии мешков и припухлостей;
  • · проявлении носослезных борозд;
  • · избытке кожи в нижней части век;
  • · опущение верхней части век.

Все эти показания должны быть обязательны, учтены врачом при первичной консультации. Также врач сможет оценить необходимость операции при заметных признаках старения лица, тяжелом взгляде и сильно опущенных уголках глаз.

     Некоторые решаются на подобное хирургическое вмешательство и в более молодом возрасте, но все же по мнению врачей, если нет особых показаний, то стоит проводить операцию после 35 лет. В раннем возрасте для блефаропластики поводом может послужить наследственный фактор, дающий нависание век.

  1. Стадии старения области вокруг глаз.

      Нежная кожа вокруг глаз стареет определенными фазами. Область вокруг глаз называется периорбитальной. Эта нежная кожа вокруг глаз стареет определенными фазами.

1 стадия старения: характеризуется небольшой, едва заметной, мышечной слабостью с небольшими выпячиваниями век (малозаметным проявлением грыж);

2 стадия старения: наблюдается явный излишек кожи на века, отечность переходит на щеки;

3 стадия:взглянув на область глаз, можно сразу же выделить опущение бровей, наличие большого количества избытков кожи;

4 стадия: видны глубокие изменения, с проявлением веко-щечных борозд, носогубных складок, заметны излишки кожи.

От того, какая стадия у пациентки, выбирается определенная методика блефаропластики. Если попробовать провести анализ стадии опущения век и типа блефаропластики, то можно выявить закономерность.

Первая стадия обычно наблюдается у пациенток до 40 лет (это в том случае, если нет какой-то особо тяжелой наследственной патологии). Вторая и третья стадии уже заметны у пациенток среднего возраста (после 48 лет). И четвертая стадия может наблюдаться у тех, кто имеет либо наследственную предрасположенность к опущению век или же ряд заболеваний, при которых проявляется отечность, грыжи.

      Основная проблема, с которой приходят более, чем в половине случаев, это опущение бровей. Лицо при такой патологии выглядит совершенно не молодо, даже если пациентке не много лет. К тому же при опущении бровей меняется взгляд, и происходит нависание кожи на область скул, щек. В этом случае используют не методику иссечения век, а подтяжку. Так как простое иссечение тканей привело бы к повторению опущения бровей через достаточно небольшой промежуток времени.

Поэтому в этом случае прибегают к блефаропластике, дающей наиболее длительный результат и хорошо сочетающейся другими видами пластических операций. Для некоторых пациенток блефаропластика проводится совместно с подтяжкой лица. Это позволяет существенно омолодить лицо и минимизировать возрастные изменения.

Виды блефаропластики

     В зависимости от типа необходимого хирургического вмешательства, конкретной области вокруг глаз, применяют определенный метод блефаропластики. Существуют следующие виды этого хирургического вмешательства:

  • · Круговая хирургическая операция, этот тип пластики на веках, подразумевающий коррекцию и верхнего, и нижнего века.
  • · Блефаропластика на нижних веках показана при провисании, дряблой коже, а также при слишком заметных слезных бороздах. Поскольку разрез делается по линии ресниц, то он практически не виден после заживления. Это один из популярных методов в хирургии для тех, у кого наметилось обвисание век, имеется выраженная потеря упругости тканей.
  • · Трансконъюнктивальная методика применяется в случае скопления большого количества жировых отложений на веках, при грыжах. Данная методика проводится путем небольших проколов слизистой. После работы хирурга шрамов практически не остается, так как кожаные покровы не затрагиваются.
  • · Блефаропластика верхних век – назначается при грыжах, когда веко утяжелено и меняет взгляд. В ситуации опущенного века это один из самых популярных методов пластической хирургической коррекции. Разрез в результате такого вмешательства практически не виден, так как делается в месте, где образуется естественная складка.
  • · Кантопексия, этот тип операции проводится для того, чтобы поднять уголки глаз снаружи, а затем для фиксирования их на месте.
  • · Кантопластика – тип хирургического вмешательства, направленный на изменение разреза глаз. Часто применяют при создании азиатской формы глаз.
  • · Техника, направленная на перераспределение жира при проблемах, связанных с ассиметричными зонами расположенными вокруг глаз, применяется также достаточно часто. При такой методике происходит перенос жира из одной части в недостающую, тем самым уравновешивая соразмерность и объем областей.
  • ·Лазерная блефаропластика верхних и нижних век.

Три способа блефаропластики и их отличия.

В пластической хирургии применяются три способа блефаропластики, различающиеся по методу исполнения и инструментарию.

  • · Трансконъюнктивальный метод заключается в том, что пациенту делают прокол слизистой, а не разрез тканей при корректировке век.
  • · Классическая методика применяется по наружной стороне ткани, разрез осуществляется при помощи скальпеля.
  • · Смешанный вариант – применяется в случаях, когда необходимо прибегнуть к двум методикам – резать ткань и использовать методику прокола слизистой.

Особенности проведения операции и общие сведения.

    В большинстве случаев блефаропластика проводится под местным наркозом. Обычно операция занимает от 30 минут до 1 часа, в зависимости от сложности. При этой методике коррекции век редко когда возникают рецидивы, осложнения.

Перед проведением операции очень важно проконсультироваться со специалистом, учтя все возможные нюансы и сложности. Данная консультация важна, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений. Которые могут проявиться в виде большого числа гематом, выпуклости глазного яблока (выпячивания), кровотечения.

     Существует еще одно осложнение, которое вызывает страх у некоторых пациентов перед операцией – это невозможность полностью сомкнуть веки в момент сна. Но это редкое осложнение и проявляется оно лишь тогда, когда было срезано слишком много кожи век при операции.

    В целом при тщательном подходе к операции, выборе профессиональной клиники и врача, риск развития осложнений небольшой. Перед блефаропластикой необходимо пройти консультацию у хирурга, в результате которой он должен будет не только осмотреть область вокруг глаз, но и узнать информацию о пациенте, касающуюся:

  • · возможных аллергических реакций, непереносимости лекарственных препаратов;
  • · о болезнях, перенесенных и хронических (важная информация о том нет ли у пациента синдрома сухого глаза);
  • · ранее перенесенных операций на веках, были ли они сделаны ранее;
  • · применялась ли терапия, содержащая аспирин.

Если пациент страдает глаукомой, то об этом важно сообщить врачу на начальном этапе перед подготовкой к операции. Врачу необходимо оценить степень заболевания, так как серьезная стадия глаукомы может быть серьезным противопоказанием для подобного хирургического вмешательства, в то время, как начальная стадия заболевания не является противопоказанием.

Обращаясь к врачу на предварительную консультацию, помимо анамнеза патологий и расспроса об аллергиях на фармацевтические препараты, он должен провести правильно осмотр век, при котором он оценит степень деформации век, есть ли предпосылки к образованию птоза, хирург поможет проанализировать глубину морщин, состояние кожи, размеры излишков кожи.

Только после столь тщательного осмотра, врач сможет принять решение о методе проведения блефаропластики.

Незадолго до операции, необходимо сделать ряд важных ограничений. Они касаются приема лекарств, влияющих на свертываемость крови, так как они способны вызвать кровотечение. А также перестать курить, употреблять алкоголь. Подобные вредные привычки нужно оставить за 2-3 недели до операции.

Перед самой операцией врач назначает анализы, которые покажут в целом состояние здоровья пациента и помогут правильно определится с тактикой лечения, дозировкой некоторых лекарственных средств.

К этим анализам относят:

  • · биохимический,общий анализ крови;
  • · коагулограмму, показывающую свертываемость крови;
  • · контроль сахара в крови (, чтобы избежать сахарного диабета);

Также необходимо проконтролировать работу сердца и сделать ЭКГ.

Перед хирургическим вмешательством необходимо показаться таким специалистам, как: терапевт, кардиолог, окулист. На основании их заключений хирург сможет принять решение о проведении операции и уточнить возможное применение анестезии.

Существует ряд действий, которые необходимо отложить перед проведением блефаропластики (в некоторых случаях за две недели до хирургического вмешательства). К ним относят:

  • · посещение солярия и загорание на солнце;
  • · исключение препаратов, содержащих аспирин;
  • · накануне операции, с вечера необходимо отказаться от еды;
  • · исключение препаратов, содержащих витамин Е, гингко билоба;
  • · не применять косметические препараты, духи за сутки до операции.
  • · также необходимо хорошо отдохнуть перед операцией, чтобы избежать нервного напряжения.

Очень важно с большим вниманием прислушаться к этим рекомендациям, так как их соблюдение поможет избежать возможных осложнений.

Для женщин для проведения блефаропластики является серьезным ограничением наличие менструаций. Поэтому операцию следует подгадывать на те дни, в которые их нет. Выбирают дни без менструаций, так как это позволяет избежать особой гормональной реакции организма. Также не возникает проблем со свертываемостью крови (при месячных свертываемость крови снижается), не происходит особой ситуации активной реакции с иммунитетом, как в дни цикла.

Некоторые виды блефаропластики не требуют прохождения послеоперационного периода, а уже спустя пару часов пациент возвращается домой. К таким видам относят: трансконъюнктивальную, круговую, жиросохраняющую блефаропластику. При возвращении из клиники домой, в этих случаях, необходимо заручиться помощью кого-то из близких людей, в качестве сопровождающего.

Противопоказания для проведения лазерной блефаропластики.

Так как  коррекция век хирургическим путем является операцией, то для нее существует ряд противопоказаний, на которые врач обязательно должен обратить внимание.

Операцию нельзя делать:

  • · при наличии онкологических заболеваний;
  • · при диабете;
  • · при заболеваниях крови;
  • · при беременности и грудном вскармливании;
  • · при любых видах воспалительных процессов в организме;
  • · при гипертонии;
  • · при выявлении повышенного черепного и глазного давления;
  • · при патологических заболеваниях глаз;
  • · при болезнях вилочковой железы и снижении тонуса мышц;
  • ·при хирургических вмешательствах, проведенных ранее, в результате которых под веко был введен состав на основе силикона, белка;
  • · в период менструальных кровотечений.

Преимущества блефаропластики перед остальными типами процедур по омоложению.

Это хирургическое вмешательство, помимо эффективности и быстрого заживления, имеет небольшой реабилитационный период, не требующий пребывания в стационаре. Лишь в некоторых случаях пациент находится под наблюдением врачей на протяжении суток. Пластика век также не вызывает сильного болевого синдрома, что немаловажно для тех пациенток, которые решились подтянуть веки. Несмотря на работу с деликатной областью вокруг глаз, после операции практически незаметны шрамы, а синяки и гематомы держатся не более пяти дней.

Суть процедуры.

     Перед проведением подтяжки век, врач размечает на лице линии, по которым будет проводиться разрез. Делается пометка также по всей области, которая должна будет подвергнуться коррекции.

В большинстве случаев хирург применяет местную анестезию, часто сочетающуюся с седацией, которую делают внутривенно. Но в некоторых случаях, когда планируется длительное вмешательство, например, круговая блефаропластика, может быть рассмотрено применение общего наркоза.

    Надрез делается при помощи скальпеля (радиочастотного) или специальных хирургических ножниц. После проведения медицинских манипуляций по подтягиванию века, накладывается шов. Обычно он малозаметен, так как подпадает в естественную складку.

Основные принципы реабилитации после блефаропластики.

    После операции необходимо строго следовать указаниям хирурга. При необходимости врач назначает обезболивающие препараты, но в целом сильного болевого синдрома обычно не наблюдается. А вот повышенное слезотечение, симптомы рези в глазах, особо повышенная чувствительность к свету, отеки и синяки – явления довольно частые, поэтому сказать о них врачу стоит обязательно. Хотя все эти симптомы быстро проходят, и не требует отдельной медицинской помощи.

При выполненной операции на веках, врачи рекомендуют две недели полного покоя для глаз. Исключается чтение, просмотр телевизора, выполнение любой работы, связанной со зрительным напряжением, запрещено использование компьютера. Врачи запрещают любые тяжелые физические нагрузки. Нельзя посещать массажные кабинеты, делать гимнастику, когда тело длительное время находится в состоянии наклона. Разрешается сон только на спине. Исключены посещения бань, саун, соляриев и загорание на солнце. Необходимо избегать ношения контактных линз, а также использования декоративной и уходовой косметики в ближайший месяц после операции на веках.

    Стоит с большим вниманием отнестись ко всем рекомендациям, которые дает врач, так как это поможет снизить риск развития осложнений и ускорит заживление.

Результат хирургического вмешательства обычно длится от 5 до 15 лет. Длительность зависит от изначальных особенностей организма, степени старения кожи вокруг век и многих других факторов.

Неоперационный  эффективный метод подтяжки век.

   Методика отличается высокой точностью и малой травматичностью для тканей век. Лазерная методика применяется, как на верхнем, так и на нижнем веке, в зависимости от показаний. В начале процедуры веки смазываются специальным составом, обладающим обезболивающим действием. Это средство наносится на кожу на 40 минут. Многие специалисты при этой методике используют также подачу прохладного воздуха, который дает дополнительный обезболивающий эффект. Суть процесса лазерной корректировки век заключается во фракционном фототермолизе. При данном процессе происходит внутрикожное разделение лазерного луча на многочисленные мелкие лучи, которые создают повреждения в коже и запускают регенеративные процессы в коже, направленные на воспроизводство эластина, коллагена. При лазерной методике кожа вокруг глаз подтягивается, мелкие морщины существенно уменьшаются, а в организме начинают запускаться процессы по омоложению. Эта операция носит точеный характер, поэтому не повреждает здоровые клетки ткани.

Показания для проведения блефаропластики лазерным методом.

Если рассматривать роль фототермолиза на клеточном уровне, то он обеспечивает:

  • · выработку коллагена;
  • · обновление на клеточном уровне;
  • · процесс роста эпителия на клеточном уровне;
  • · укрепление тканей за счет эластина и коллагена, вырабатываемых при лазерной блефаропластике.

Эта процедура делается по показаниям, после согласования с пластическим хирургом в тех случаях, когда:

  • · имеется излишек тканей и жировых отложений на веках;
  • · кожа вокруг век стремительно потеряла упругость;
  • · есть дефекты по контуру век (приобретенные или врожденные);
  • · не возможность (или нежелание) делать блефаропластику хирургическим путем.

В среднем реабилитационный период после лазерной подтяжки век длится приблизительно около двух недель. После операции держится отечность, покраснения, но спустя 5-6 дней они заметно уменьшаются, не образуется синяков.

Как и всякое медицинское вмешательство, лазерная блефаропластика имеет ряд противопоказаний.

К ним относят:

  • · обострение герпеса и других инфекционных заболеваний;
  • · эпилепсия;
  • · кормление грудью и беременность;
  • · нарушение регенеративных функций кожных покровов;
  • · наличие злокачественных опухолей;
  • · длительную терапию при помощи иммунодепрессантов, антибиотиков, глюкокортикоидов.

Методика эффективна в случае начальных стадий обвисания век и потери эластичности кожи вокруг глаз.

Преимущества лазерной подтяжки век.

Подтяжка век при помощи лазера имеет ряд существенных преимуществ, связанных с принципом работы метода.

  • · не оставляет на лице гематом, как после обычной блефаропластики;
  • · при помощи лазерного луча происходит коагуляция кровеносных сосудов, тем самым предотвращается кровотечение;
  • · незаметный шрам, который совпадает с естественными складками кожи;
  • · укороченный реабилитационный период, по сравнению с хирургической подтяжкой;
  • · длительный эффект после воздействия лазера;
  • · практически отсутствуют осложнения.

В большинстве случаев лазерную методику выбирают, когда необходимо подтянуть веки малоинвазивным путем. Так как лазер позволяет минимизировать количество осложнений и гарантирует омоложение. Многие женщины настороженно относятся к процедурам, предлагаемым пластическим хирургом, боясь операций. Лазерная методика подтяжки век помогает без операции добиться длительного эффекта и не разрушать ткани при помощи скальпеля. Этот метод также выбирают те, кто имеет противопоказания для хирургической подтяжки, но желает омолодить кожу вокруг век.

Записаться на прием: