Редукционная маммопластика и ее преимущества

Для тех, кто выбрал этот метод по уменьшению груди стоит сразу сказать о положительном влиянии такой процедуры на здоровье. Грудь, после уменьшения, не оказывает негативного влияния на позвоночник, способствует выпрямлению осанки и устранению болевых ощущений в плечевом отделе. Многие пациентки, спустя небольшой промежуток времени после операции, уже отмечают, что им легче стало ходить.

Получив желанный размер груди, женщина начинает чувствовать себя намного увереннее и привлекательнее. Для тех, кто ведет активный образ жизни, занимается профессионально спортом, редукционная маммопластика также дает существенное облегчение и удобство при выполнении упражнений.

5b93693486cb72907ad461ba55ebc4

Прибегают к процедуре редукционной маммопластики тогда, когда хотят уменьшить вес каждой груди более чем на 0, 3 кг. Эта процедура показана также для тех, кто столкнулся с проблемами со здоровьем и хочет уменьшить грудь в качестве профилактического метода против фиброаденомы. Риск развития этого заболевания высок у тех, у кого произошло разрастание жировой ткани груди вследствие ожирения, гормонального дисбаланса, при беременности, кормлении.

Такой метод пластики груди применяется при асимметрии, когда размер и форма одной груди существенно отличается от другой.

Врачи этот метод любят за то, что он позволяет эффективно уменьшить объем груди и при этом не требует дополнительной установки имплантатов.

Необходимо проводить подобную процедуру, если пациентка страдает маститами, мастопатией. В дальнейшем излишки жировой и железистой ткани груди могут привести к развитию кист, онкологических новообразований.

Как проводится редукционная пластика груди.

В зависимости от медицинских показаний, проводят операцию неск4олькими способами.

  • · редукционная маммопластика, выполненная методом резекции;
  • · операция, проведенная методом репозиции;
  • · вмешательство, проведенное методом железистой и жировой ткани.

reduksionnaya mammoplastika

При выборе методики, врач обычно учитывает следующие факторы:

  • · операция не должна нарушать питание тканей молочной железы;
  • · расположение рубцов должно совпадать с естественными складками кожи, чтобы они были максимально незаметны после операции, размер рубцов также должен быть минимален;
  • · вмешательство не должно нарушать процесс кормления грудью, если в будущем женщина решит это сделать (к сожалению, способность кормить грудью после такой операции сохраняется далеко не всегда);
  • · после операции грудь должна выглядеть красиво и иметь безупречную форму.

Вот такие непростые задачи стоят перед пластическим хирургом, который будет проводить процедуру по уменьшению груди.

Если рассматривать наиболее аккуратный метод, щадящий для тканей молочной железы, то это вертикальная маммопластика. При такой процедуре проводится минимальное количество разрезов, но такая операция не может быть применена в случае, если требуется удалить очень большое количество ткани.

Если говорить о методе резекции, то важно помнить, что операция проводится по нижней части молочной железы. Это позволяет скрыть рубец в естественных складках тела.

Подготовка к редукционной маммопластике.

Помимо консультации у пластического хирурга, пациентке необходимо посетить маммолога, гинеколога и терапевта. Заключения этих врачей позволят установить возможные противопоказания для проведения операции, а также обезопасят врача от рисков, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства.

Стоит серьезно отнестись к необходимым анализам перед операцией. Требуется также пройти маммографию, если даме более 40 лет и ультразвуковое исследование груди, чтобы узнать о наличии новообразований, кист, фиброаденомы, которые могут стать предвестником онкологических заболеваний, являющихся одним из главных противопоказаний для редукционной маммопластики.

За две недели до операции необходимо отказаться от применения витамина Е, аспирин содержащих препаратов, перестать курить и употреблять алкогольные напитки, исключить БАДы, которые содержат аспирин и компоненты со схожим воздействием, влияющим на свертываемость крови.

Операцию нельзя проводить в дни месячных, поэтому дата хирургического вмешательства должна обязательно сопоставиться с менструальным циклом женщины. Считается, что при менструациях иммунитет у женщины более уязвим, а также организм хуже реагирует на боль. Также операции не проводят в эти дни из-за особенностей гормонального фона, когда повышается чувствительность тканей груди и сосков.

podgotovka reduksionnaya

Особое предупреждение касается пациентов, имеющих избыточный вес. Им нужно похудеть перед операцией. Это позволит объективно увидеть состояние груди и более четко провести операцию.

За 10 дней до операции можно начать прием витамина К, который положительно влияет на свертываемость крови. Также врачи рекомендуют принимать препараты железа. Рекомендуют отказаться от тяжелой пищи, сократить количество употребляемой соли. Также необходимо исключить прием гормональных таблеток, включая противозачаточные препараты.

Перед операцией не следует слишком много заниматься в спортзале, переутомляться, выполнять большой объем тяжелой физической работы.

Не допустимо проводить эпиляцию или массаж области груди, также не рекомендуется применять кремы и лосьоны для тела, парфюмерию за пару дней до хирургического вмешательства. Перед операцией также исключается депиляция подмышечных впадин, чтобы не спровоцировать воспаления кожи.

Не допускается проведение операции на полный желудок. По правилам, последний прием пищи перед операцией должен быть не менее, чем за 15 часов до ее проведения. Рекомендуется отказаться от приема тяжелой пищи накануне операции, а также не пить воду за 12 часов до нее.

Соблюдение этих основных правил позволит избежать нежелательных осложнений после операции и даст максимально эффективный результат.

Помимо анализов крови и мочи, врачу важно получить результаты ЭКГ и документ от терапевта, в котором он формирует заключение на основании всех полученных результатов исследований перед операцией.

Для того, чтобы правильно подобрать наркоз, анестезиолог должен принять во внимание исследование по работе сердца и сосудов пациента. От этого зависит тип наркоза и его количество, которое будет применено в процессе операции.

Понадобятся следующие анализы:

  • · анализ крови общий (формула с тромбоцитами);
  • · коагулограмма;
  • · глюкоза, белок, билирубин (в крови);
  • · АЛТ, АСТ;
  • · PH, группа крови;
  • · ВИЧ, сифилис, гепатит;
  • · анализ мочи общий.

Важно сдать все необходимые анализы в срок, который укажет врач, чтобы они не потеряли своей актуальности и достоверности.

Методика операции по уменьшению груди.

Редукционная маммопластика проводится под общим наркозом. Перед операцией врач наносит разметку. В среднем операция длится от 3 до 5 часов. В техническом плане операция не является простой и требует от врача больших знаний.  Поэтому рекомендуем отнестись максимально серьезно к выбору пластического хирурга. Перед операцией врач нанесет разметку, обозначая линии разреза.

Всего существует две методики, для того чтобы провести разрез:

  • · Якорная методика, подразумевает проведение разреза вертикально, начиная с области вокруг соска и доходя вниз до горизонтальной складки под грудью. Метод является достаточно травматичным и применяется только в том случае, когда необходимо удалить большое количество ткани.
  • · Методика вертикального разреза, проходящая от соска до подгрудной складки в сочетании с круглым разрезом вокруг ореолы соска является более щадящей, так как практически не оставляет заметного шрама. Применяют данный метод только в том случае, если требуется удалить небольшое количество тканей. Эффективна эта техника в случае, если у пациентки не очень большая грудь и требуется небольшое ее уменьшение.

При операции удаляется часть молочной железы и смещается сосок, что бы грудь смотрелась максимально естественно и натурально.  Шов по форме напоминает букву Т. В некоторых случаях, шов может быть другого вида, но это зависит, прежде всего, от возможностей исполнения подобной операции и изначального размера груди.

В каких случаях нельзя делать редукционную маммопластику.

Существует ряд серьезных противопоказаний при которых операция по уменьшению груди не может быть выполнена.

Одно из них это возраст. В большинстве случаев данная операция выполняется у пациентов от 21 года, считается что именно в этом возрасте грудь завершает свой рост. Но в некоторых странах разрешено подобное хирургическое вмешательство с 16-18 лет, хотя по медицинским показаниям это не самое удачное время.

protivopokazaniya mammologa

Также к противопоказаниям для операции по уменьшению груди относят:

  • · наличие инфекционных заболеваний;
  • · обострение хронических заболеваний;
  • · сахарный диабет;
  • · болезни крови;
  • · не свертываемость крови;
  • · любые опухоли в организме;
  • · болезни груди;
  • · болезни сердечно-сосудистой системы;
  • · ожирение;
  • · беременность;
  • · кормление грудью;
  • · менструации;
  • · ВИЧ, сифилис, гепатит.

Также не рекомендуется делать подобную операцию, если человек быстро теряет и набирает вес. Грудь эта та часть тела, которая подвержена быстрым изменениям из-за потери и набора килограммов. Врачи рекомендуют сначала перед операцией похудеть, а затем уже прибегать к хирургическому вмешательству.

В некоторых случаях перед операцией хирург может посоветовать обследование у эндокринолога, чтобы исключить разрастание груди вследствие сбоя в гормональной системе.

Редукционная пластика груди и грудное вскармливание.

Частый вопрос, который беспокоит пациентку перед операцией по уменьшению груди, это тема кормления малыша. Стоит сразу же рассуждать здраво. Если редукционная маммопластика связана с переносом соска (его смещают на более высокий уровень), то однозначно это негативно скажется на лактации. Когда врачи говорят, что грудному вскармливанию такая операция не повредит — это не совсем правда. Она не исключает последующего грудного вскармливания (например, через 1 год), но на количестве выработки молока скажется. Дело в том, что при редукционной маммопластике происходит задевание нервных окончаний, которые расположены в ореоле соска.

В некоторых случаях бывает, затрагивается молочная железа, тогда говорить о беспроблемном грудном вскармливании не приходится. И врач обязан честно предупредить об этом риске для пациентки, если она планирует в ближайшее время кормить грудью ребенка.

Также необходимо помнить, что нервные окончания, даже если они были повреждены, могут восстановиться со временем (когда прорастут).

Если грудь была уменьшена и женщина планирует беременность в ближайшие пару лет, то стоит помнить, что в этом случае грудь может разрастись. Т.е надо отдавать себе отчет в том, что грудь не может иметь такую же форму и размер, как после операции, если на нее влияют серьезные изменения в гормональном фоне женщины. Поэтому для тех, кто планирует в ближайшее время обзавестись потомством, рекомендуется поговорить о возможных сроках и перенести операцию по уменьшению груди.

Фото До и После

Работа Андриевского Андрея Николаевича 1

Работа Андриевского Андрея Николаевича 2

Работа Андриевского Андрея Николаевича 3

Работа Андриевского Андрея Николаевича 4

Еще работы в формате "До" и "После" можете посмотреть здесь

Реабилитационный период.

Нужно быть готовым, что общий наркоз требует внимания, как от врачей, так и от пациентки.

Первые дни после операции женщина находится в клинике, где ей могут колоть обезболивающие препараты и антибиотики. Болевой порог у всех разный, поэтому сказать об интенсивности болей однозначно сложно.

Сразу после операции пациентке надевается специальная повязка из эластичного материала. На вторые сутки эта повязка снимается, и врач делает перевязку при помощи бинта. После операции обязательно нужно приобрести специальный компрессионный бюстгальтер. Он поможет быстрее восстановиться тканям груди и поддержит мышцы и саму грудь, обеспечив равномерное распределение нагрузки. Такое белье необходимо носить не менее месяца.

В местах, где проводилась операция, может наблюдаться отек, наличие синяков.

Врач запрещают занятия активной физической деятельностью ближайшие 30 дней, также исключены занятия спортом, посещения саун, бань, соляриев, пребывание в местах с жарким климатом. Недопустимо поднятие тяжестей в течение всего периода восстановления.Объективно рассуждать о результате операции можно только спустя 5-6 месяцев.

Записаться на прием: